Вторник, 24.05.2022, 17:44

«Безопасное лето!»
Перед началом летних каникул сотрудники Госавтоинспекции в период с 12 мая по 16 июня 2022 года на территории Балашовского, Романовского и Самойловского муниципальных районов проведут профилактическое мероприятие «Безопасное лето!». Мероприятие посвящено детям и направлено на снижение числа аварий с участием маленьких граждан, предупреждение нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних. Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей во время школьных летних каникул растет. Начинаются летние отпуска, и дети как участники дорожного движения становятся пассажирами, водителями и пешеходами. В период летнего отдыха дети большей частью будут находиться на улицах, во дворах домов, школ и более подвержены риску попадания в ДТП.
ОГИБДД МО МВД России «Балашовский» напоминает самые основные Правила дорожного движения, которые помогут сохранить самое ценное – жизнь и здоровье:
  • Переходить на другую сторону улицы можно только по обозначенным пешеходным переходам;
  • Нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.
  • Нельзя выбегать на проезжую часть дороги внезапно, особенно из-за кустов, стоящей автомашины или автобуса.
  • Не забывайте пристегиваться ремнем безопасности себя и ребенка.
  • Нельзя играть на проезжей части или рядом с ней – такое баловство может стоить вам жизни.
Уважаемые родители! Учите ребенка смотреть! У него должен быть выбран твердый навык, доведенный до автоматизма, - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. И переходить проезжую часть только по пешеходному переходу. Дети должны знать, что водитель не всегда может предотвратить аварию. Кроме того, среди водителей встречаются и нарушители. Поэтому необходимо быть внимательным и не рисковать собой. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах, важно добиться от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД. Самой действенное средство воспитания - пример взрослых и, прежде всего родителей.

Госавтоинспекция МО МВД России «Балашовский» Саратовской области.

Просмотров: 15 | Добавил: Deti | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2022  »