Среда, 25.11.2020, 23:10

Целевое профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!»
С 18 марта по 05 апреля 2019 года на территории Балашовского, Романовского, Самойловского муниципальных районов проводится областное целевое профилактическое мероприятие «Внимание, каникулы!» Мероприятие проводится в целях закрепления и привития навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах в период проведения весенних школьных каникул, адаптации несовершеннолетних к транспортной среде в местах постоянного места жительства, а также предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Правила безопасного поведения школьников во время весенних каникул

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, очень опасно по нему ходить. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. Поэтому в этот период следует помнить: - на весеннем льду легко провалиться; - перед выходом на лед проверить его прочность – достаточно легкого удара, чтобы убедиться в этом; - быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; - весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу. Запрещается: - выходить в весенний период на отдаленные водоемы; - переправляться через реку в период ледохода; - подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу; - приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоема, ходить по льдинам и кататься на них.
  • Не выходите на лед во время весеннего паводка.
  • Не катайтесь на самодельных плотах, досках, бревнах и плавающих льдинах. Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.
  • Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила.
  • Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и могут выручить из беды.
  • Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.
  • Не подвергайте свою жизнь опасности!
  • Соблюдайте правила поведения на водоемах во время таяния льда, разлива рек и озер.
Во время весенних каникул соблюдайте правила дорожного движения

• Ходите по обочине дороги, улицы навстречу движения транспорта. • Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом! • Обходите автобус и троллейбус сзади, а трамвай спереди, если вы выехали за пределы родного села в город. • Услышав шум приближающего транспорта, оглянитесь и пропустите его. • Не выходите на дорогу в зонах ограниченной видимости со стороны водителя и пешехода. • Не отпускайте от себя детей младшего возраста в местах движения транспорта. • Езда на велосипеде по дорогам и улицам допускается с 14 лет на расстоянии 1 -го метра от обочины, а групповая езда в колонну по одному. • Не управляй транспортным средством, если тебе нет 16 лет и водительского удостоверения. И ещё!!!

• Находясь дома, в квартире не открывайте дверь незнакомцам. • Задержавшись вне дома, делайте контрольные звонки родителям. • Обходите стороной группы подростков, особенно в вечернее время. • Отказывайтесь от любого приглашения незнакомых сесть в машину и показать, например, улицу или дом. • Не находитесь на улице позже 22 часов. • Не сокращайте путь по пустырям и глухим переулкам в вечернее время. • Избегайте случайных знакомств. • Обходите места оборванных проводов, они могут быть под напряжением. БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!
Просмотров: 140 | Добавил: Deti | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2019  »