Вторник, 03.08.2021, 10:51

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Велосипед, скутер, мопед!»
В целях принятия дополнительных мер по предупреждению дорожно-транспортного травматизма с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, повышения уровня защищенности несовершеннолетних от дорожно-транспортных происшествий и привития культуры безопасного поведения на дороге юным водителям двухколесного транспорта в период с 06 по 11 июля 2021 года на территории Балашовского, Романовского и Самойловского районах сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Велосипед, скутер, мопед!».

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к водителям веломототранспорта!

Будьте предельно внимательными на дороге, всегда используйте мотошлемы, ни в коем случае не нарушайте нормы дорожной безопасности, в первую очередь соблюдайте скоростной режим и правила маневрирования. Напомним, что несовершеннолетних ожидает наказание за управлением мопедом (скутером) без прав в виде штрафа от пяти до пятнадцати тысяч рублей. Ответственность за несовершеннолетнего несут его родители, которым придется оплачивать штраф! За неиспользование мотошлема, равно как и движение в не застёгнутом мотошлеме влечет административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей (статья 12.6 КоАП РФ). Кроме того, перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А» или подкатегории «А1» в течение двух и более лет, перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории в течение двух и более лет. Госавтоинспекция напоминает, что дети от 7 до 14 лет могут ездить на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. На проезжую часть выезжать запрещено!. Переходить дорогу необходимо только пешком. Если велосипедист движется по проезжей части, то он также обязан соблюдать требования сигналов светофора и знаков приоритета.

Уважаемые водители автотранспорта!

Будьте бдительны, задерживайте подольше ваш взгляд на разворотах, перекрестках, перестроениях, ищите взглядом двухколесный транспорт, снижайте скорость в дворовых территориях и местах возможного появления детей.

Уважаемые родители!

Покупая своему несовершеннолетнему ребенку мототранспорт, задумайтесь, прежде всего, о том, на что вы его обрекаете. Вы прекрасно знаете, что у молодых людей в столь юном возрасте отсутствуют навыки вождения, зато у подростков очень «горячий» нрав. Они смело садятся за руль мотоциклов и скутеров, пренебрегая любыми средствами безопасности, и развивают на них довольно большую скорость, в результате «лихачество» приводит к довольно страшным трагедиям. И помните, что кроме вас, родителей, от таких плачевных ситуаций вашего ребенка никто не убережет!

Госавтоинспекция МО МВД России «Балашовский» Саратовской области

Просмотров: 16 | Добавил: Deti | Рейтинг: 0.0/0