Среда, 16.06.2021, 22:21

Профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в защиту детей!.

Сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в защиту детей!» Перед началом летних каникул сотрудники Госавтоинспекции в период с 12 мая по 12 июня 2021 года на территории Балашовского, Романовского и Самойловского муниципальных районов проведут профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в защиту детей!». Мероприятие посвящено детям и направлено на снижение числа аварий с участием маленьких граждан, предупреждение нарушений ПДД со стороны несовершеннолетних. Анализ статистических данных позволяет констатировать, что количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей во время школьных летних каникул растет. Начинаются летние отпуска, и дети как участники дорожного движения становятся пассажирами, водителями и пешеходами. В период летнего отдыха дети большей частью будут находиться на улицах, во дворах домов, школ и более подвержены риску попадания в ДТП.

ОГИБДД МО МВД России «Балашовский» напоминает самые основные Правила дорожного движения, которые помогут сохранить самое ценное – жизнь и здоровье:

1. Переходить на другую сторону улицы можно только по обозначенным пешеходным переходам;
  2. Нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.
  3. Нельзя выбегать на проезжую часть дороги внезапно, особенно из-за кустов или стоящей машины или автобуса.
  4. Не забывайте пристегиваться ремнем безопасности себя и ребенка.
  5. Нельзя играть на проезжей части или рядом с ней – такое баловство может стоить вам жизни.
Уважаемые родители! Учите ребенка смотреть! У него должен быть выбран твердый навык, доведенный до автоматизма, - прежде чем сделать первый шаг с тротуара, необходимо осмотреть дорогу в обоих направлениях. И переходить проезжую часть только по пешеходному переходу. Дети должны знать, что водитель не всегда может предотвратить аварию. Кроме того, среди водителей встречаются и нарушители. Поэтому необходимо быть внимательным и не рисковать собой. Очень важно уже в раннем возрасте заложить основы сознательного отношения к соблюдению безопасности движения на улицах и дорогах, важно добиться от детей не формального, а сознательного выполнения ПДД. Самой действенное средство воспитания- пример взрослых и, прежде всего родителей.

Госавтоинспекция МО МВД России «Балашовский» Саратовской области.

Просмотров: 21 | Добавил: Deti | Рейтинг: 0.0/0
«  Май 2021  »