Четверг, 03.12.2020, 01:21

Профилактическое мероприятие «Безопасность юного пассажира – ответственность водителя!»
В целях снижения травматизма и смертности детей в результате ДТП, пресечения и выявления нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности Госавтоинспекция проведет с 10 по 13 августа 2020 года на территории Балашовского, Романовского, Самойловского районов профилактическое мероприятие «Безопасность юного пассажира – ответственность водителя!», которое направленно на предупреждение ДТП и выявление нарушений правил перевозки детей-пассажиров. По итогам 7 месяцев 2020 года на территории Саратовской области зарегистрировано 176 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 194 ребенка получили травмы различной степени тяжести, 5 детей погибли. Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми–пассажирами - несоблюдение очередности проезда; выезд на полосу встречного движения; нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части; нарушение требований сигнала светофора, нарушение установленного скоростного режима. Госавтоинспекторы обращают внимание на то, что при любом незапланированном перемещении автомобиля, резком торможении, заносе, столкновении с другим транспортным средством или опрокидывании ребенок, незакрепленный в салоне, может получить тяжелые телесные травмы, иногда не совместимые с жизнью. Относительно безопасный способ избежать этого – перевозить юного пассажира в специальном детском удерживающем устройстве. Использование специальных детских удерживающих устройств, в транспортных средствах, позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %.. Напоминаем, что с 12 июля 2017 года в законную силу вступили поправки в Правила дорожного движения, согласно которым установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а так же использование таких устройств, либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно. Нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД РФ, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ). Уважаемые родители-водители! Будьте бдительны и внимательны к своим детям. Постарайтесь повторить со своими детьми все опасные дорожные «ловушки», внушите ребенку, что быть пристегнутым в машине – это безопасно. И пусть навык пристегиваться превратиться для вашего ребенка в устойчивую привычку, которая будет отточена со временем до автоматизма. А для того, чтобы добиться этого, вы обязаны быть сами примером для подражания. Особо важно воспитать эту привычку с самого раннего возраста и тогда ваш ребенок будет вам благодарен. Пресс-центр МО МВД России «Балашовский»
Просмотров: 47 | Добавил: Deti | Рейтинг: 0.0/0
«  Август 2020  »