Суббота, 15.05.2021, 16:26

С 1 апреля 2021г открыт приём заявлений в 1 класс

С 1 апреля запись в 1-й класс впервые пройдет по всей стране по новым правилам. Теперь прием детей в первый класс будет проходить в два этапа. Первый этап - с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами. Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Отправлять заявление в школу другого района раньше начала второго этапа бессмысленно, поскольку его не примут. Принимаются в первые классы дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или более позднем возрасте. Правила приема в школу для детей с ограниченными возможностями здоровья Дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. Как подать заявление? Для того, чтобы максимально упростить процесс подачи документов, ввели несколько равноправных вариантов: • - лично; • - по почте заказным письмом с уведомлением о вручении; • - по электронной почте школы; • - через официальный сайт школы; • - с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг. Как подать заявление на портале "Госуслуги"? Подать заявление для зачисления в 1-й класс можно через портал "Госуслуги". Порядок действий: 1. Зайти на портал. 2. Набрать в поисковой строке "Запись в 1 класс". 3. Перейти на страницу услуги "Зачисление в 1 класс следующего учебного года". 4. Нажать кнопку "Подать заявление". 5. Авторизоваться в системе с помощью логина и пароля. 6. Заполнить электронную форму заявления, и нажать кнопку "Отправить". 7. Убедиться, что заявление принято системой (изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении). 8. Дождаться решения о зачислении или об отказе. Принести в школу оригиналы документов. Если вы записывали ребенка в первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, поскольку сначала школа собирает все заявления, а потом издает приказы. Если заявление подавали во втором этапе, то результат станет известен не ранее, чем через 3 рабочих дня. Какие документы потребуются для зачисления в первый класс? Паспорт или иной документ, подтверждающий личность, к примеру, временное удостоверение личности, выдаваемое на период оформления паспорта. Свидетельство о рождении ребенка. На первом этапе - документ, подтверждающий проживание будущего первоклассника на закрепленной территории. В отдельных случаях могут понадобиться: Документ, подтверждающий льготу (если она есть). Разрешение комиссии о приеме в первый класс образовательной организации ребенка возрастом менее шести с половиной лет или более восьми лет. Документы, подтверждающие ваше законное право представителя ребенка (например, решение органа опеки). Заключение психолого-медико-педагогической комиссии. Документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в России. Документы к заявлению необходимо прикрепить в отсканированном виде - при подаче документов через портал Госуслуг, в копиях с предъявлением оригиналов - при выборе иных способов подачи заявления. Что нужно указать в заявлении о приеме в школу? - Фамилию, имя, отчество ребенка и родителя; - дату рождения ребенка; - адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя; - адрес электронной почты, номер телефона родителя; - сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема; - согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных. С приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 г. № 458, которым утвержден новый Порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования можно ознакомиться здесь.

Просмотров: 22 | Добавил: Deti | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »