Среда, 25.11.2020, 23:08

С 7.10.2020 по 15.11.2020 обучающиеся МБОУ СОШ с.Красавка принимают участие в тестировании.
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ Социально психологическое тестирование обучающихся (далее – СПТ) является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде. Получен- ные результаты СПТ позволяют определить обучающихся с повышенной вероятностью вовлечения в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Результаты СПТ используются для разработки дополнительных адресных мер и оценки эффективности про- филактической деятельности в образовательной среде. В представленных методических рекомендациях анализируются воз- растно-психологические особенности подростков, на основе данных реги- онального тестирования в 2020 году, в котором приняли участие 79 380 обучающихся из 979 образовательных организаций области, или 74 % учащихся общеобразовательных организаций в возрасте от 13 до 20 лет. Тестирование проводилось анонимно в онлайн-формате на портале http://соиро.рф/спт2020.Для оптимизации деятельности социально-психологической службыв методических рекомендациях предложен порядок действий образова- тельных организаций при проведении СПТ, а также приведен перечень ме- тодик по каждому из критериев для углубленной диагностики личностных характеристик подростка при выявленных рисках социально-психологи- ческой дезадаптации. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ТЕСТИРОВАНИЯ В статье 53.4 «Раннее выявление незаконного потребления наркотиче- ских средств и психотропных веществ» Федерального закона от 8 января 1998 № 3-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О наркотических средствах и психо- тропных веществах», указано, что выявление рисков наркотизации моло- дежи «является одной из форм профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, которая включает в себя: – социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования; – профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования». В соответствии с протоколом Государственного антинаркотического комитета от 24 декабря 2018 г. № 39, пункт 2.7, органам исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в сфере образова- ния, предписано обеспечить проведение социально-психологического тестирования в 2019/2020 учебном году с использованием единой методики. Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с приказом Министерства просвещения России от 20 февраля 2020 года № 59 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях».В сравнении с предыдущим Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 июня 2014 года № 658 «Об утверждении порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в организациях высшего образования», без изменений остается требование конфиденциальности проведения тестирования и хранения результатов и добровольность участия.
Просмотров: 10 | Добавил: Deti | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2020  »