Пятница, 19.08.2022, 22:19

«Самый ценный пассажир!»

Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Самый ценный пассажир!» Дети-пассажиры являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, так как их жизнь и здоровье целиком и полностью зависят от водителя. Большая часть ДТП с участием детей-пассажиров происходят по вине водителей, которые нарушают правила безопасности и совершает грубые нарушения Правил дорожного движения, в том числе и правила перевозки детей-пассажиров. В летний сезон прогнозируется увеличение транспортного потока в сторону южного направления, что связано и с появлением большого потока транзитного транспорта. Именно в этот период на дорогах региона может осложниться дорожная обстановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

С 18 по 22 июля 2022 года на территории Балашовского, Романовского, Самойловского муниципальных районов проводится профилактическое мероприятие «Самый ценный пассажир!», которое направленно на недопущение дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести последствий и смертности на дорогах, а также активизацию работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пресечение и выявление нарушений водителями Правил дорожного движения РФ, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Госавтоинспекторы обращают внимание на то, что при любом незапланированном перемещении автомобиля, резком торможении, заносе, столкновении с другим транспортным средством или опрокидывании ребенок, незакрепленный в салоне, может получить тяжелые телесные травмы, иногда не совместимые с жизнью. Единственный относительно безопасный способ избежать этого – перевозить юного пассажира в специальном детском удерживающем устройстве.
Напоминаем, что с 12 июля 2017 года в законную силу вступили поправки в Правила дорожного движения РФ, согласно которым установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств, либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно. Нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД РФ, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Госавтоинспекция МО МВД России «Балашовский» Саратовской области.

Просмотров: 23 | Добавил: Deti | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2022  »