Вторник, 03.08.2021, 09:24

«Сохрани жизнь детям - пассажирам!»

Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь детям - пассажирам!» Дети - пассажиры являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения, так как их жизнь и здоровье целиком и полностью зависит от водителя. 90% всех ДТП с участием детей-пассажиров происходят по вине водителей, которые нарушают правила безопасности и совершает грубые нарушения Правил дорожного движения, в том числе и правила перевозки детей-пассажиров. В период летнего сезона прогнозируется увеличение транспортного потока в сторону южного направления, что связано и с появлением большого потока транзитного транспорта. Именно в этот период на дорогах региона может осложниться дорожная остановка в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

28 июня по 01 июля 2021 года на территории Балашовского, Романовского, Самойловского муниципальных районах проводится профилактическое мероприятие «Сохрани жизнь детям - пассажирам!»,

которое направленно на недопущения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести последствий и смертности на дорогах, а также активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пресечения и выявления нарушений водителями Правил дорожного движения, в том числе, в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, формирования ответственного отношения родителей к сохранению жизни и здоровья своих детей, воспитания правовой грамотности родителей-водителей.

Госавтоинспекторы обращают внимание на то, что при любом незапланированном перемещении автомобиля, резком торможении, заносе, столкновении с другим транспортным средством или опрокидывании ребенок, незакрепленный в салоне, может получить тяжелые телесные травмы, иногда не совместимые с жизнью. Единственный относительно безопасный способ избежать этого – перевозить юного пассажира в специальном детском удерживающем устройстве. Использование специальных детских удерживающих устройств, в транспортных средствах, позволяет снизить смертность среди детей на 54 %, риск получения травм – на 76 %, а тяжелых травм – на 92 %. Напоминаем, что с 12 июля 2017 года в законную силу вступили поправки в Правила дорожного движения, согласно которым установлено безальтернативное использование детских удерживающих устройств для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование таких устройств, либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно. Нарушение требований перевозки детей, установленных ПДД РФ, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере 3000 рублей (ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ).

Уважаемые родители-водители!

Будьте бдительны и внимательны к своим детям. Постарайтесь повторить со своими детьми все опасные дорожные «ловушки», внушите ребенку, что быть пристегнутым в машине – это безопасно. И пусть навык пристегиваться превратиться для вашего ребенка в устойчивую привычку, которая будет отточена со временем до автоматизма. А для того, чтобы добиться этого, вы обязаны быть сами примером для подражания. Особо важно воспитать эту привычку с самого раннего возраста и тогда ваш ребенок будет вам благодарен.

Госавтоинспекция МО МВД России «Балашовский» Саратовской области

Просмотров: 16 | Добавил: Deti | Рейтинг: 0.0/0