Понедельник, 24.01.2022, 00:06

«Внимание, зимние каникулы!»

Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Внимание, зимние каникулы!» В период с 20 декабря 2021 по 10 января 2022 года на территории Балашовского, Романовского и Самойловского районах сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Внимание, зимние каникулы!». В период зимних каникул дети чаще всего будут находиться на улицах, как в качестве пассажиров и пешеходов. Опыт дорожных ситуаций и навыков правильного поведения на дороге у школьников невелик, особенно у учащихся с 1 по 7 классы. Родителям необходимо знать, что ребенок должен очень четко усвоить, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Исключить игры детей на ледяных горках, катание на санках, коньках вблизи автодорог или местах, где ребенок в процессе игры может попасть под колеса автомобиля. Конечно дети с трудом воспринимают «лекции» о том, как надо вести себя в той или иной дорожной ситуации и как избежать опасности. Поэтому необходимо объяснять Правила дорожного движения и с привязкой конкретной местности и конкретным обстоятельством. Например во время следования в школу или обратно, в магазин, родители должны показать ребенку опасные места, где и как можно попасть под машину. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты, обратить на это внимание ребенка, остановиться научить осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. Одним словом, навыки безопасного поведения, и не только на дороге, но и во дворе – это насущная необходимость. Начинать привыкать их надо с самого раннего детства, и чем раньше – тем лучше. А самое главное правило, быть примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения! Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют всем пешеходам, особенно детям, для безопасного передвижения в темное время суток носить светоотражающие элементы на одежде.

Уважаемые водители и пешеходы, соблюдайте Правила дорожного движения! Проявляйте взаимную вежливость, берегите свою жизнь и жизнь окружающих!

Госавтоинспекция МО МВД России «Балашовский» Саратовской области.

Просмотров: 31 | Добавил: Deti | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »